Kata

מוּשׁ

mûwsh · H4184 · Ibrani · 3 kemunculan

Lihat semua 3 di Cari

Arti

  1. meraba, menyentuh

    Proses atau tindakan di mana tangan atau bagian tubuh lain manusia bersentuhan sebentar dengan suatu benda, baik disengaja maupun tidak

    Contoh

    Kejadian 27:21 Lalu kata Ishak kepada Yakub: "Datanglah mendekat, anakku, supaya aku meraba engkau, apakah engkau ini anakku Esau atau bukan."

    Mazmur 115:7 mempunyai tangan, tetapi tidak dapat meraba-raba, mempunyai kaki, tetapi tidak dapat berjalan, dan tidak dapat memberi suara dengan kerongkongannya.

Pemakaian Dalam 4 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Objek keduaSeperti “menyebut dia Tuhan”

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Tidak Utuh002003001021
Tidak Terlibat002003003012
Bergerak002002001012
Berakhir002003003010
Tidak Memiliki002003002018
Menyentuh002004001001004
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H4184. mush II. [מוּשׁ] verb feel (Late Hebrew id.; Aramaic , מוּשׁ id.; secondary form…
H4184. mush
II. [מוּשׁ] verb feel (Late Hebrew id.; Aramaic , מוּשׁ id.; secondary form of משׁשׁ q. v.); —
Qal Imperfect1singular suffix וַאֲֻמשְׁךָ Gen 27:21 draw near that I may feel thee.
Hiph`il Imperfect3masculine plural יְדֵיהֶם יִמִישׁוּן וְלֹא Psa 115:7 as for their hands, they do not feel (of idols; || יְהַלּ֑בוּ וְלֹא דַגְלֵיהֶם); Imperative suffix וַהֲמִישֵׁנִי Jdg 16:26 Qr (Kt והימשׁני, see ימשׁ), but read וַהֲּמִשֵּׁנִי, see משׁשׁ.
מוֺשָׁב see ישׁב.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.