Kata

כֵּן

kên · H3654 · Ibrani · 7 kemunculan

Lihat semua 7 di Cari

Benda

Arti

  1. demikian, dengan cara ini, dengan jalan ini, begitu

    Acuan yang menunjuk kepada cara suatu peristiwa atau rangkaian peristiwa dilakukan

    Contoh

    Keluaran 8:17 Lalu mereka berbuat demikian; Harun mengulurkan tangannya dengan tongkatnya dan memukulkannya ke debu tanah, maka nyamuk-nyamuk itu hinggap pada manusia dan pada binatang. Segala debu tanah menjadi nyamuk di seluruh tanah Mesir.

  2. nyamuk

    Serangga kecil yang terbang dan mengeluarkan bunyi dengung yang khas ketika terbang; terdapat di sekitar air yang tergenang dan tumbuh-tumbuhan; mengisap darah manusia atau binatang; beberapa jenisnya dapat menularkan penyakit seperti malaria dan demam berdarah

    Contoh

    Keluaran 8:16 Berfirmanlah TUHAN kepada Musa: "Katakanlah kepada Harun: Ulurkanlah tongkatmu dan pukulkanlah itu ke debu tanah, maka debu itu akan menjadi nyamuk di seluruh tanah Mesir."

    Keluaran 8:17 Lalu mereka berbuat demikian; Harun mengulurkan tangannya dengan tongkatnya dan memukulkannya ke debu tanah, maka nyamuk-nyamuk itu hinggap pada manusia dan pada binatang. Segala debu tanah menjadi nyamuk di seluruh tanah Mesir.

    Mazmur 105:31 Ia berfirman, maka datanglah lalat pikat, dan nyamuk-nyamuk di seluruh daerah mereka;

Pemakaian Dalam 4 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 10 entri
Rujukan Deskriptif003002003
Berada di Suatu Tempat002002001017
Bertahan002002003001
Adil002001002016
Peran002002002008
Kuat002001001063
Benar002001003017
Baik002001003018
Tuntas002001003003
Makhluk yang Berkeriapan001001002006
Keluarga kata 3 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H3654. ken IV. כֵּן (?), כִּנָּם כִּנִּם, noun [masculine], meaning dubious; either gnat,…
H3654. ken
IV. כֵּן (?), כִּנָּם כִּנִּם,
noun [masculine], meaning dubious; either gnat, gnats, gnat-swarm (so ᵑ9 ᵐ5 <TOPIC:Philo Judaeus> PhiloVita Mos. i, p. 97, <TOPIC:Origen>OrigenHom. 4, 6 in Ex., and most moderns), or [louse,] lice (so ᵑ7 ᵑ6 JosAnt. ii. 14. 13 BochHieroz. II, ii, 572 f., as Late Hebrew כִּנָּה, plural כִּנִּים = maggots, and especially lice) — absolute perhaps כֵּן Isa 51:6 (see below); plural כִּנִּים Exo 8:13; Exo 8:14; Psa 105:31, כִּנִּם Exo 8:12; Exo 8:13; Exo 8:14 has, also, כִּנָּם probably a mere Masoretic device for כִּנִּם (compare Di), on account of preceding וַתְּהִי (on which see Ges§ 145. 4 DaSynt. § 116); ⅏ has כנים throughout: — of Egyptian plague Exo 8:12; Exo 8:13 (twice in verse); Exo 8:14 (twice in verse) (all P), hence Psa 105:31; יְמוּתוּן כְּמוֺכֵֿן Isa 51:6 like a gnatswarm (?) shall they die (compare Di Du; Weir Che read כנים, compare Buhlp. 355; > Brd De like this).
Note. — NöM 54 BaNB § 15, ES 53 BuhlGes HWB ed. 12 connect this word etymologically with Aramaic כלמתא vermin, Ba and Buhl also with Assyrian kalmatu, id. [DlHWB 333], and even with Aramaic קלמתא, , Arabic , etc., Ethiopic louse; but these connections, as well as that with Late Hebrew כְּנִימָה, all involving radical מ, are most improbable

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 1 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.