Kata

חָפַשׂ

châphas · H2664 · Ibrani · 23 kemunculan

Lihat semua 23 di Cari

Arti

  1. menggeledah, memeriksa

    Tindakan manusia memeriksa suatu tempat dengan teliti untuk menemukan orang atau benda yang ada di dalamnya, atau untuk memperoleh keterangan tentang tempat itu

    Contoh

    1 Raja-raja 20:6 tetapi besok kira-kira pada waktu ini, aku akan menyuruh pegawai-pegawaiku kepadamu dan mereka akan menggeledah rumahmu dan rumah pegawai-pegawaimu, maka segala yang mereka lihat dan ingini akan mereka ambil dan mereka bawa."

    2 Raja-raja 10:23 Sesudah itu masuklah Yehu dan Yonadab bin Rekhab ke dalam rumah Baal, lalu berkatalah ia kepada orang-orang penyembah Baal di situ: "Periksalah dan lihatlah, supaya jangan ada di antara kamu di sini seorangpun dari hamba-hamba TUHAN, melainkan hanya orang-orang yang beribadah kepada Baal."

    Amsal 20:27 Roh manusia adalah pelita TUHAN, yang menyelidiki seluruh lubuk hatinya.

  2. mencari, mencari-cari

    Tindakan manusia mencari dengan teliti sesuatu yang mereka perlukan

    Contoh

    Kejadian 31:35 Lalu kata Rahel kepada ayahnya: "Janganlah bapa marah, karena aku tidak dapat bangun berdiri di depanmu, sebab aku sedang haid." Dan Laban mencari dengan teliti, tetapi ia tidak menemui terafim itu.

    Kejadian 44:12 Dan kepala rumah itu memeriksanya dengan teliti; ia mulai dengan yang sulung sampai kepada yang bungsu; maka kedapatanlah piala itu dalam karung Benyamin.

    1 Samuel 23:23 Berusahalah mengetahui segala tempat persembunyiannya. Kemudian datanglah kembali kepadaku dengan kabar yang pasti; dan aku akan pergi bersama-sama dengan kamu. Sesungguhnya, jika ia ada di dalam negeri, maka aku akan meneliti dia di antara segala ribuan orang Yehuda."

  3. menyembunyikan diri

    Harfiah: dicari; karena itu: tindakan manusia berpindah ke suatu tempat yang tidak mudah terlihat

    Contoh

    Amsal 28:12 Jika orang benar menang, banyaklah pujian orang, tetapi jika orang fasik mendapat kekuasaan, orang menyembunyikan diri.

  4. berpikir, merenung, menimbang atau merancang

    Tindakan manusia menggunakan pikirannya untuk memahami hal-hal tertentu atau untuk menyusun suatu rencana

    Contoh

    Mazmur 64:6 Mereka merancang kecurangan-kecurangan: "Kami sudah siap, rancangan sudah rampung." Alangkah dalamnya batin dan hati orang !

    Mazmur 77:6 Aku sebut-sebut pada waktu malam dalam hatiku, aku merenung, dan rohku mencari-cari:

  5. Tindakan manusia berusaha untuk memperoleh suatu sifat tertentu (berusaha mencapai (suatu sifat))

    Contoh

    Amsal 2:4 jikalau engkau mencarinya seperti mencari perak, dan mengejarnya seperti mengejar harta terpendam,

  6. menyamar

    Tindakan kausatif manusia membuat dirinya tidak dikenali orang lain dengan mengubah penampilan atau pakaiannya

    Contoh

    1 Samuel 28:8 Lalu menyamarlah Saul, ia mengenakan pakaian lain dan pergilah ia dengan dua orang. Ketika mereka pada waktu malam sampai kepada perempuan itu, berkatalah Saul: "Cobalah engkau menenung bagiku dengan perantaraan arwah, dan panggillah supaya muncul kepadaku orang yang akan kusebut kepadamu."

    1 Raja-raja 20:38 Sesudah itu nabi itu pergi dan berdiri menantikan raja di jalan, sambil menyamar dengan membubuh kain pembalut pada matanya.

    1 Raja-raja 22:30 Raja Israel berkata kepada Yosafat: "Aku akan menyamar dan masuk pertempuran, tetapi engkau, pakailah pakaian kebesaranmu." Lalu menyamarlah raja Israel, kemudian masuk ke pertempuran.

  7. diubah

    Harfiah: menyamar; karena itu: proses suatu benda lambat laun menjadi tidak dikenali karena mengambil bentuk yang lain

    Contoh

    Ayub 30:18 Oleh kekerasan yang tak terlawan koyaklah pakaianku dan menggelambir sekelilingku seperti kemeja.

Pemakaian Dalam 3 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

22 kemunculan dalam 14 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

7 kemunculan dalam 7 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

8 kemunculan dalam 9 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 7 entri
Melihat002004001005
Mencari002002001016
Bersembunyi002002001010
Berpikir002004002013
Mendambakan002004002001001
Tidak Mengetahui002004002008
Berbeda002001001019
Keluarga kata 2 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H2664. chaphas [חָפַשׂ] verb search (ᵑ7Jer חֲפַס dig, seek; Palestinian, Syriac dig…
H2664. chaphas
[חָפַשׂ] verb search (ᵑ7Jer חֲפַס dig, seek; Palestinian, Syriac dig (Schw); perhaps Assyrian êppêšu, êtpêšu, sensible, LyonSargontexte 65) —
Qal Imperfect2masculine singular suffix תַּחְמְּשֶׂ֫נָּה Pro 2:4; יַחְמְּשׂוּ Psa 64:7; נַחְמְּשָׂה Lam 3:40; Participle חֹפֵשׂ Pro 20:27; — search, search out, figurative;
1 search for, object בִּינָה etc. Pro 2:4 (|| בקשׁ).
2 = think out, devise, with accusative עולות unjust acts Psa 64:7 (compare also sub. Pu`al)
3 search = test, Lam 3:40 (object דרכינו; || חקר), Pro 20:27.
Niph`al Perfect נַחְמְּשׁוּ Obadiah 6 subject עֵשָׂו collective; searched out = exposed and plundered (|| מַצְמּוּנָיו נִבְעוּ).
Pi`el Perfect וְחִמַּשְׂתִּ֫י 1Sa 23:23; וְחִמְּשׂוּ 1Ki 20:6; Imperfect וַיְחַמֵּשׂ Gen 31:35 Gen 31:2t.; אֲחַמֵּשׂ Amo 9:3; Zep 1:12; Imperative חַמְּשׂוּ 2Ki 10:23; —
1 search through, with accusative, a house 1Ki 20:6, Jerusalem (metaphor) Zep 1:12; no object expressed 2Ki 10:23.
2 search for:
a. a person with accusative 1Sa 23:23.
b. a thing, with accusative Gen 44:12 (J; Joseph searching for his cup); Gen 31:35 (E; no object expressed, Laban looking for his teraphim); Amo 9:3 (׳י searching for evildoers), Psa 77:7 (soul searching to understand ׳יs dealings with his servants).
Pu`al Imperfect יְחֻמַּשׂ Pro 28:12 be searched for = be hidden; Participle מְחֻמָּשׂ Psa 64:7 in מ ׳חֵפֶשׂ = a searched out search, i.e. a device well thought out (compare Che; ||
Qal q. v.); see also חֵ֫פֶשׂ.
Hithpa`el Perfect הִתְחַמֵּשׂ2Ch 35:22 (but הִתְחַזֵּק ᵐ5, compare also ᵑ6 ᵑ93Esdr 1:26; so Be Öttli); Imperfect יִתְחַמֵּשׂ Job 30:18; וַיִּתְחַמֵּשׂ 1Sa 28:8 1Sa 28:3t.; Infinitive absolute הִתְחַמֵּשׂ 1Ki 22:30 2Ch 18:29; — disguise oneself (literally let oneself be searched for) 1Sa 28:8; 1Ki 22:30 (twice in verse) = 2Ch 18:29 (twice in verse), 2Ch 35:22 (but see above), all of disguise by change of garments; 1Ki 20:38 באפר i.e. with headgear over eyes; subject לבושׂ Job 30:18, i.e. his garment is disguised, no longer looks like the mantle it is.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 7 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.