Kata

חֵיק

chêyq · H2436 · Ibrani · 38 kemunculan

Lihat semua 38 di Cari

Arti

  1. dekapan, dada, pangkuan

    Bagian depan tubuh manusia yang, ketika orang duduk, membentuk semacam landasan yang dapat dipakai untuk kegiatan seperti membuang undi, dan bahkan dapat menjadi tempat duduk bagi orang lain, seperti binatang peliharaan, anak, atau orang yang dikasihi; melambangkan kasih sayang dan keakraban, dan kadang-kadang mewakili seluruh pribadi orang itu

    Contoh

    Kejadian 16:5 Lalu berkatalah Sarai kepada Abram: "Penghinaan yang kuderita ini adalah tanggung jawabmu; akulah yang memberikan hambaku ke pangkuanmu, tetapi baru saja ia tahu, bahwa ia mengandung, ia memandang rendah akan aku; TUHAN kiranya yang menjadi Hakim antara aku dan engkau."

    Rut 4:16 Dan Naomi mengambil anak itu serta meletakkannya pada pangkuannya dan dialah yang mengasuhnya.

    2 Samuel 12:3 si miskin tidak mempunyai apa-apa, selain dari seekor anak domba betina yang kecil, yang dibeli dan dipeliharanya. Anak domba itu menjadi besar padanya bersama-sama dengan anak-anaknya, makan dari suapnya dan minum dari pialanya dan tidur di pangkuannya, seperti seorang anak perempuan baginya.

  2. membalas

    Secara harfiah: menakarkan ke atas pangkuan (seseorang); jadi: proses kausatif yang dengannya ilah membuat manusia menerima balasan yang setimpal atas perbuatan jahat mereka, yang sebagian besar memang jahat

    Contoh

    Yesaya 65:7 atas segala kesalahan mereka sendiri, maupun atas kesalahan nenek moyangnya, semuanya serentak, firman TUHAN. Sebab mereka telah membakar korban di atas gunung-gunung dan mengaibkan Aku di atas bukit-bukit. Memang Aku akan menakar ke dalam jubah mereka upah untuk perbuatan-perbuatan mereka yang dahulu !

  3. membalas

    Secara harfiah: mengembalikan ke dada (seseorang); jadi: proses kausatif yang dengannya ilah membuat manusia menerima balasan yang setimpal atas perbuatan jahat mereka, yang sebagian besar memang jahat

    Contoh

    Mazmur 79:12 Dan balikkanlah ke atas pangkuan tetangga kami tujuh kali lipat cela yang telah didatangkan kepada-Mu, ya Tuhan !

  4. membalas

    Secara harfiah: membalaskan ke dada (seseorang); jadi: proses kausatif yang dengannya ilah membuat manusia menerima balasan yang setimpal atas perbuatan jahat mereka, yang sebagian besar memang jahat

    Contoh

    Yesaya 65:6 Sesungguhnya, telah ada tertulis di hadapan-Ku: Aku tidak akan tinggal diam, malah Aku akan mengadakan pembalasan, ya, pembalasan terhadap diri mereka,

    Yeremia 32:18 Engkaulah yang menunjukkan kasih setia-Mu kepada beribu-ribu orang dan yang membalaskan kesalahan bapa kepada anak-anaknya yang datang kemudian. Ya Allah yang besar dan perkasa, nama-Mu adalah TUHAN semesta alam,

  5. Secara harfiah: dada; jadi: lipatan jubah seseorang yang menutupi dada (di dalam jubah (seseorang))

    Contoh

    Keluaran 4:6 Lagi firman TUHAN kepadanya: "Masukkanlah tanganmu ke dalam bajumu." Dimasukkannya tangannya ke dalam bajunya, dan setelah ditariknya ke luar, maka tangannya kena kusta, putih seperti salju.

    Keluaran 4:7 Sesudah itu firman-Nya: "Masukkanlah tanganmu kembali ke dalam bajumu." Musa memasukkan tangannya kembali ke dalam bajunya dan setelah ditariknya ke luar, maka tangan itu pulih kembali seperti seluruh badannya.

    Mazmur 74:11 Mengapa Engkau menarik kembali tangan-Mu, menaruh tangan kanan-Mu di dada ?

  6. badan, dasar, bagian bawah

    Secara harfiah: dada, pangkuan: bagian utama suatu benda

    Contoh

    1 Raja-raja 22:35 Tetapi pertempuran itu bertambah seru pada hari itu, dan raja tetap ditopang berdiri di dalam kereta berhadapan dengan orang Aram itu, sampai ia mati pada waktu petang. Darahnya mengalir dari lukanya ke dalam palung kereta.

    Yehezkiel 43:14 dari parit yang di dalam tanah sampai jalur keliling yang terbawah adalah dua hasta dan lebar jalur keliling itu adalah satu hasta. Dari jalur keliling yang terbawah sampai jalur keliling yang di atas ada empat hasta dan lebar jalur keliling itu satu hasta juga.

    Yehezkiel 43:17 Jalur yang mengelilingi perapian itu panjangnya empat belas hasta dan lebarnya empat belas hasta, jadi empat persegi juga. Sekeliling mezbah itu ada parit, yang satu hasta lebarnya dan sekeliling parit itu ada tepinya, yang setengah hasta lebarnya. Tangga mezbah itu adalah sebelah timur.

  7. rahasia

    Secara harfiah: (di dalam/dari) dada (seseorang); jadi: keadaan ketika suatu peristiwa tidak diketahui orang lain

    Contoh

    Amsal 17:23 Orang fasik menerima hadiah suapan dari pundi-pundi untuk membelokkan jalan hukum.

    Amsal 21:14 Pemberian dengan sembunyi-sembunyi memadamkan marah, dan hadiah yang dirahasiakan meredakan kegeraman yang hebat.

  8. dada > hati

    Secara harfiah: dada; jadi: batin manusia, yang mencakup pusat pemikiran manusia dan tempat perasaan

    Contoh

    Mazmur 89:50 Ingatlah cela hamba-Mu, ya Tuhan, bahwa dalam dadaku aku menanggung penghinaan segala bangsa,

    Pengkhotbah 7:9 Janganlah lekas-lekas marah dalam hati, karena amarah menetap dalam dada orang bodoh.

Pemakaian Dalam 5 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

33 kemunculan dalam 11 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

30 kemunculan dalam 4 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

5 kemunculan dalam 4 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Manusia001001003
Menghajar002003002005
Pakaian001003001001002
Produk001003001
Tidak Mengetahui002004002008
Diri003001016
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H2436. cheq [חוק] noun [masculine] bosom, Psa 74:11 Kt חוקך (but read Qr חֵיקְךָ, see…
H2436. cheq
[חוק] noun [masculine] bosom, Psa 74:11 Kt חוקך (but read Qr חֵיקְךָ, see following).
חֵק חֵיק, noun [masculine] bosom (Late Hebrew id.) — absolute חֵיק Eze 43:17; Pro 16:33 + Eze 43:13 (Co חיקו, compare ZKW1883, pp. 67ff.; חֵיקֹה DrSm xxxi), חֵק Pro 21:14; construct חֵיק 1Ki 22:35 1Ki 22:3t. + Eze 43:14 (Co חיקו) חֵק Pro 5:20 (omitted by accident in Baer, compare Stron the passage) Pro 17:23 suffix חֵיקִי 1Ki 3:20; Psa 89:51; חֵקִי Job 19:27 etc.; elsewhere always plene with suffix; חוקף Kt Psa 74:11 (Qr חֵיקְךָ); — bosom, specifically
1 of fold of garment, at breast Exo 4:6 (twice in verse); Exo 4:7 (3 t. in verse) (all J), Pro 6:27; Pro 16:33, metaphor of ׳י Psa 74:11; בח ׳שֹׁחַד Pro 21:14 is a hidden reward (concealed in bosom; || בַּסֵּתֶר מַתָּן); טֵחֵק שֹׁחַד Pro 17:23 is a gift secretly given; figurative, requite into bosom Isa 65:6-7, Psa 35:13; Psa 79:12; Jer 32:18.
2 carry (נָשָׂא) in bosom, Moses the people Num 11:12 (JE); Naomi, Ruth's child Rth 4:16, compare 1Ki 3:20 (twice in verse); 1Ki 17:19; ewe lamb 2Sa 12:3; Isa 40:11 (metaphor); Lam 2:12 of infants dying in their mothers' arms; figurative of carrying insults in one's bosom Psa 89:51 (read probably כְּלִמַּת for כֹּל, see Bi Che).
3 bosom as part of body:
a. external, lie in bosom, of wife שׁככת Mic 7:5, compare 2Sa 12:8; concubine Gen 16:5 (J) compare 1Ki 1:2; חיק(ךׅ אֵשֶׁת Deu 13:7; Deu 28:54, compare also Pro 5:20 נָכְּרִיָה חֵק תְּחַבֵּק; חֵיקָהּ אֹישׁ Deu 28:56.
b. internal, anger resteth ׳בה כסילים Ecc 7:9; בְּחֵקִי כִלְֹיתַי כָּלוּ Job 19:27 my reins are consumed within me; Job 23:12 (read בְּחֵקִי for מֵחֻקִּי, so ᵑ9 ᵐ5 Ol Me Stu Di) in my breast have I hidden the words of his mouth (compare בְּלִבִּי Psa 119:11); figurative of interior of chariot 1Ki 22:35 ׳ח הרכב; of hollow bottom of altar Eze 43:13-14, Eze 43:17 (Sm Rinne; Co Grundeinfassung).

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.