Kata

גָּאַל

gâʼal · H1351 · Ibrani · 11 kemunculan

Lihat semua 11 di Cari

Arti

  1. mencemarkan diri

    Tindakan manusia menjadikan dirinya cemar secara jasmani karena bersentuhan langsung dengan benda-benda najis, seperti makanan najis dan darah

    Contoh

    Yesaya 59:3 Sebab tanganmu cemar oleh darah dan jarimu oleh kejahatan; mulutmu mengucapkan dusta, lidahmu menyebut-nyebut kecurangan.

    Ratapan 4:14 Mereka terhuyung-huyung seperti orang buta di jalan-jalan, cemar oleh darah, sehingga orang tak dapat menyentuh pakaian mereka.

    Daniel 1:8 Daniel berketetapan untuk tidak menajiskan dirinya dengan santapan raja dan dengan anggur yang biasa diminum raja; dimintanyalah kepada pemimpin pegawai istana itu, supaya ia tak usah menajiskan dirinya.

  2. menodai, mencemarkan

    Tindakan kausatif manusia menyebabkan suatu benda tercemar secara jasmani dengan membuatnya bersentuhan langsung dengan kotoran atau benda-benda najis lainnya

    Contoh

    Yesaya 63:3 "Aku seorang dirilah yang melakukan pengirikan, dan dari antara umat-Ku tidak ada yang menemani Aku! Aku telah mengirik bangsa-bangsa dalam murka-Ku, dan Aku telah menginjak-injak mereka dalam kehangatan amarah-Ku; semburan darah mereka memercik kepada baju-Ku, dan seluruh pakaian-Ku telah cemar.

    Maleakhi 1:7 Kamu membawa roti cemar ke atas mezbah-Ku, tetapi berkata: "Dengan cara bagaimanakah kami mencemarkannya ?" Dengan cara menyangka: "Meja TUHAN boleh dihinakan !"

    Maleakhi 1:12 Tetapi kamu ini menajiskannya, karena kamu menyangka: "Meja Tuhan memang cemar dan makanan yang ada di situ boleh dihinakan !"

  3. mencemarkan diri

    Tindakan manusia menjadikan dirinya cemar secara moral oleh perbuatan-perbuatan jahatnya

    Contoh

    Zefanya 3:1 Celakalah si pemberontak dan si cemar, hai kota yang penuh penindasan !

  4. menyatakan tidak layak, mengecualikan, menolak

    Secara harfiah: memperlakukan sebagai najis; karena itu: tindakan menyatakan seseorang tidak layak untuk suatu jabatan atau tugas tertentu

    Contoh

    Ezra 2:62 Mereka itu menyelidiki apakah nama mereka tercatat dalam silsilah, tetapi karena itu tidak didapati, maka mereka dinyatakan tidak tahir untuk jabatan imam.

    Nehemia 7:64 Mereka itu menyelidiki apakah nama mereka tercatat dalam silsilah, tetapi karena itu tidak didapati, maka mereka dinyatakan tidak tahir untuk jabatan imam.

Pemakaian Dalam 6 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

9 kemunculan dalam 6 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

2 kemunculan dalam 2 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

5 kemunculan dalam 3 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Membebaskan002003002012
Manusia001001003
Aman002003003019
Najis002001001066
Jahat002001002007
Enggan002001002031
Keluarga kata 4 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H1351. gaal II. [גָּאַל] verb defile, late (compare גָּעַל) — Niph`al Perfect3masculine…
H1351. gaal
II. [גָּאַל] verb defile, late (compare גָּעַל) —
Niph`al Perfect3masculine plural נְגֹאֲלוּ Isa 59:3; Lam 4:14, on form see Ges§ 51, 2, Köi. 265; Participle נִגְאָלָה Zep 3:1; — be defiled, hands with blood בַּדָּם, Isa 59:3 compare Lam 4:14; participle as substantive defiled, polluted one Zep 3:1 of Jerusalem (|| מֹרְאָה; appositive הַיּוֺנָה הָעִיר).
Pi`el Perfect1plural suffix גֵּאַלְנוּךָ Mal 1:7 pollute, desecrate, object ׳י (desecrated in his altar).
Pu`al Imperfect מִןהַֿכְּהֻנָּה וַיְגֹאֲלוּ Ezr 2:62 = Neh 7:64 construct pregnant and they were desecrated out of the priesthood, i.e. deposed, as desecrated one; Participle מְגֹאָל of bread laid on Yahweh's altar Mal 1:7; of Yahweh's altar (table, שֻׁלְחָן) Mal 1:12.
Hiph`il Perfect1singular אֶגְאָ֑לְתִּי Isa 63:3 (on Aramaic form see Köi. 27 Ges§ 53 R. 6 but) read perhaps גֵּאָ֑לְתִּי Pi`el, see GFMThLZ 1887, 292 compare also Gesl.c. N. Ol§ 255 b Sta§ 159 b, 3; — I have polluted, i.e. stained all my raiment.
Hithpa`el Imperfect יִתְגָּאַל Dan 1:8; יִתְגָּאָ֑ל Dan 1:8; — defile himself.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.