Kata

גָּאַל

gâʼal · H1350 · Ibrani · 104 kemunculan

Lihat semua 104 di Cari

Arti

  1. menebus atau mendapatkan kembali dirinya

    Tindakan manusia yang diperbudak memperoleh kembali kebebasannya, biasanya dicapai dengan membayar suatu harga

    Contoh

    Imamat 25:49 atau saudara ayahnya atau anak laki-laki saudara ayahnya atau seorang kerabatnya yang terdekat dari kaumnya atau kalau ia telah mampu, ia sendiri berhak menebus dirinya.

  2. menebus atau mendapatkan kembali

    Tindakan manusia mengembalikan seseorang, hewan, atau benda yang telah menjadi milik orang lain, biasanya dengan membayar suatu harga

    Contoh

    Imamat 25:25 Apabila saudaramu jatuh miskin, sehingga harus menjual sebagian dari miliknya, maka seorang kaumnya yang berhak menebus, yakni kaumnya yang terdekat harus datang dan menebus yang telah dijual saudaranya itu.

    Imamat 25:30 Tetapi jikalau rumah itu tidak ditebus dalam jangka waktu setahun itu, rumah itu secara mutlak menjadi milik si pembeli turun temurun; dalam tahun Yobel rumah itu tidaklah bebas.

    Imamat 25:33 Sekalipun dari antara orang Lewi yang melakukan penebusan, tetapi rumah yang terjual di kota miliknya itu haruslah bebas dalam tahun Yobel, karena segala rumah di kota-kota orang Lewi adalah milik mereka masing-masing di tengah-tengah orang Israel.

  3. penebus dari kaum kerabat atau penuntut balas

    Seseorang yang berkewajiban menolong kerabat dekat memperoleh kembali harta milik atau kebebasan yang telah jatuh ke tangan orang lain, dan membalas kematian seorang kerabat, yang juga dipandang sebagai penebusan

    Contoh

    Imamat 25:25 Apabila saudaramu jatuh miskin, sehingga harus menjual sebagian dari miliknya, maka seorang kaumnya yang berhak menebus, yakni kaumnya yang terdekat harus datang dan menebus yang telah dijual saudaranya itu.

    Imamat 25:26 Apabila seseorang tidak mempunyai penebus, tetapi kemudian ia mampu, sehingga didapatnya yang perlu untuk menebus miliknya itu,

    Ulangan 19:6 Maksudnya supaya jangan penuntut tebusan darah sementara hatinya panas dapat mengejar pembunuh itu, karena jauhnya perjalanan, menangkapnya dan membunuhnya, padahal pembunuh itu tidak patut mendapat hukuman mati, karena ia tidak membenci dia sebelumnya.

  4. menebus atau melepaskan

    Tindakan manusia atau ilah melepaskan orang dari kuasa orang lain atau dari keadaan sulit, biasanya dengan implikasi bahwa yang melepaskan dapat mengklaim mereka yang dilepaskan

    Contoh

    Kejadian 48:16 dan sebagai Malaikat yang telah melepaskan aku dari segala bahaya, Dialah kiranya yang memberkati orang-orang muda ini, sehingga namaku serta nama nenek dan bapaku, Abraham dan Ishak, termasyhur oleh karena mereka dan sehingga mereka bertambah-tambah menjadi jumlah yang besar di bumi."

    Keluaran 6:6 Sebab itu katakanlah kepada orang Israel: Akulah TUHAN, Aku akan membebaskan kamu dari kerja paksa orang Mesir, melepaskan kamu dari perbudakan mereka dan menebus kamu dengan tangan yang teracung dan dengan hukuman-hukuman yang berat.

    Keluaran 15:13 Dengan kasih setia-Mu Engkau menuntun umat yang telah Kautebus; dengan kekuatan-Mu Engkau membimbingnya ke tempat kediaman-Mu yang kudus.

Pemakaian Dalam 13 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Siapa atau apa yang melakukannyaSubjek

52 kemunculan dalam 19 kelompok

Sasarannya, atau apa yang dikatakanObjek

33 kemunculan dalam 18 kelompok

Dengan kata depanFrasa preposisi

14 kemunculan dalam 12 kelompok

Dengan kata keteranganAdverbia

10 kemunculan dalam 3 kelompok

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

35 kemunculan dalam 10 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

4 kemunculan dalam 3 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

9 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

16 kemunculan dalam 10 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

4 kemunculan dalam 4 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

7 kemunculan dalam 4 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

5 kemunculan dalam 5 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

8 kemunculan dalam 3 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

4 kemunculan dalam 2 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 6 entri
Aman002003003019
Membebaskan002003002012
Manusia001001003
Najis002001001066
Jahat002001002007
Enggan002001002031
Keluarga kata 4 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H1350. gaal I. גָּאַל verb redeem, act as kinsman (Late Hebrew, Niph`al be redeemed; also…
H1350. gaal
I. גָּאַל verb redeem, act as kinsman (Late Hebrew, Niph`al be redeemed; also גְּאוּלָּה גּוֺאֵל,) —
Qal Perfect ׳ג, etc. Isa 44:23 Isa 44:14t.; Imperfect יִגְאַל, etc. Lev 25:33 Lev 25:18t.; Imperative גְּאַל, etc. Rth 4:6 Rth 4:3t.; Infinitive absolute גָּאֹל Lev 27:13 Lev 27:2t.; construct לִגְאוֺל Rth 4:4 Rth 4:2t.; suffix לְגָאֳלֵךְ Rth 3:13; Participle גֹּאֵל Lev 25:26 Lev 25:24t., גּוֺאֵל Isa 59:20; Psa 103:4; suffix גֹּאַלְךָ Isa 48:17, גֹּאֲלֵךְ Isa 54:8 (suffix 19 t.); passive plural גְּאוּלִים, etc. Isa 35:9 Isa 35:4t.; —
1 act as kinsman, do the part of next of kin (chiefly in D H P Ruth), גֹּאֵל kinsman Lev 25:25 (H) Num 5:8; Num 35:12 (P) Rth 2:20; Rth 3:9, Rth 3:12; Rth 4:1, Rth 4:3, Rth 4:6, Rth 4:8, Rth 4:14; 1Ki 16:11.
a. in taking a kinsman's widow וגאלתיך לגאלך יחפץ לא ואם יגאל טוב יגאלך אם if he will do thee the kinsman's part (raise up children by the widow) well, let him do the kinsman's part; but if he is not pleased to do thee the kinsman's part then I will do thee the kinsman's part Rth 3:13;
b. in redeeming from bondage Lev 25:48-49, (H);
c. in redeeming a field Lev 25:26, Lev 25:33 (H) Rth 4:4, Rth 4:6;
d. claim as kinsman Job 3:5;
e. הַדָּם גֹּאֵל the avenger of blood Num 35:19, Num 35:21, Num 35:24, Num 35:25, Num 35:27 (twice in verse); Jos 20:3, Jos 20:5 (?; not in ᵐ5) Jos 20:9 (P). Deu 19:6, Deu 19:12 (D) 2Sa 14:11.
2 redeem, by payment of value assessed, of consecrated things, by the original owner Lev 27:13, Lev 27:15, Lev 27:19, Lev 27:20, Lev 27:31 (P).
3 redeem, with God as subject implying personal relationship, chiefly in poetry: —
a. individuals, from death Psa 103:4; Lam 3:58; Hos 13:14, רע מכל Gen 48:16 (E poetry), נפשׁ Psa 69:19; Psa 72:14, orphans Pro 23:11; Jer 50:34, וגאלני ריבי ריבה Psa 119:154, גֹּאֲלִי Job 19:25, וְגֹאֲלִי צוּרִי Psalm 19:15.
b. Israel, from Egyptian bondage Exo 6:6 (P?) Exo 15:13 (song) Psa 74:2; Psa 77:16; Psa 78:35, אויב מיד Psa 106:10.
c. from exile (chiefly Isa3, the verb not in Isa1) Isa 43:1; Isa 44:22-23, Isa 48:20; Isa 52:9; Isa 63:9; Mic 4:10, מיד Psa 107:2; Jer 31:11; Yahweh is גֹּאֵל Isa 41:14; Isa 43:14; Isa 44:6, Isa 44:24; Isa 47:4; Isa 48:17; Isa 49:7, Isa 49:26; Isa 54:5, Isa 54:8; Isa 59:20; Isa 60:16; Isa 63:16; and the people גְּאוּלִים Isa 35:9; Isa 51:10; Isa 62:12; Isa 63:4 (compare גְּאוּלַי below), Psa 107:2.
Niph`al Perfect נִגְאָ֑ל Lev 25:49; Imperfect יִגָּאֵל Lev 25:30 Lev 25:5t.; תִּגָּאֵ֑לוּ Isa 52:3; —
1 reflexive redeem oneself Lev 25:49 (H).
2 pass. be redeemed,
a. field Lev 25:30 (H), slave Lev 25:54 (H);
b. consecrated things Lev 27:20, Lev 27:27, Lev 27:28, Lev 27:33 (P);
c. Jerusalem by Yahweh Isa 52:3.
גְּאוּלַי Isa 63:4, in ג ׳שְׁנַת,
noun abstract redemption, according to ᵑ9 ᵑ6 ᵐ5 Ges Hi De MV Che Di RVm; then either plural abstract suffix year of (my) redemption (so most); or abstract form. in י֯, after Syriac analogy, LagSymm. ii. 101 f. Semitic i. 19, 68. BN 192 (ᵐ5 omit my); but < Passive participle plural suffix my ransomed (released) ones Ew Br Brd AV RV compare below גאל above.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Studi topikal dengan kata ini 6 entri

Meanings adapted from the UBS Dictionary of the Greek New Testament, © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0 and the UBS Dictionary of Biblical Hebrew (from the Semantic Dictionary of Biblical Hebrew), © United Bible Societies, CC BY-SA 4.0; MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.