Kata

בַּת

bath · H1324 · Ibrani · 13 kemunculan

Lihat semua 13 di Cari

Benda

Arti

  1. bat

    Satuan ukuran zat cair yang jumlah tepatnya tidak diketahui dan berkisar antara 20 dan 40 liter; 1 bat sama dengan 1 efa ukuran barang kering

    Contoh

    1 Raja-raja 7:26 Tebal "laut" itu setapak tangan dan tepinya serupa tepi piala, seperti bunga bakung yang berkembang. "Laut" itu dapat memuat dua ribu bat air.

    1 Raja-raja 7:38 Lagipula dibuatnya sepuluh bejana pembasuhan dari tembaga: setiap bejana dapat memuat empat puluh bat air, setiap bejana empat hasta besarnya dan ada satu bejana di atas setiap kereta dari kesepuluh kereta penopang itu.

    2 Tawarikh 2:10 Dan untuk tukang-tukang yang menebang pohon kuberikan gandum dua puluh ribu kor, jelai dua puluh ribu kor, anggur dua puluh ribu bat dan minyak dua puluh ribu bat, sebagai bahan makanan bagi hamba-hambamu itu."

Pemakaian Dalam 8 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

7 kemunculan dalam 5 kelompok

Disebut berdampinganAposisi

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Apa yang dilakukannyaSebagai subjek

3 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

4 kemunculan dalam 3 kelompok

Dikatakan sebagai apaPredikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Dalam frasa “… dari dia”Sebagai genitif

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 7 entri
Kerabat001001003012
Kelompok001001003004
Kota001003002011
Tahap Pertumbuhan002001001060
Gelar003001017
Bernyanyi002004001009006
Takaran002001001010
Keluarga kata 2 kata

Kata-kata yang dibentuk dari akar yang sama. Bentuknya berkaitan, tetapi artinya tidak selalu sama.

Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H1324. bath II. בַּת bath (a measure), בָּתָה see below בתת. II. בַּת noun masculineEze…
H1324. bath
II. בַּת bath (a measure), בָּתָה see below בתת.
II. בַּת noun masculineEze 45:14 (feminineIsa 5:10) bath (Thes and others from above √ in sense of define, measure; compare τέμνω; LagOr. ii. 10 f. makes = בדת, = בד + feminine ת; compare Syriac , instrument for pressing olives; compare Epiphanius βάδος = ἐλαιοτριβεῖον; & βάδος also Hesychius JosAnt. viii. 2. 9 but ed. Niese βάτους, βάτος — ׳בּ absolute Isa 5:10 Isa 5:6t.; (בָּ֑ת Eze 45:11) construct Eze 45:10; plural בַּתִּים2Ch 2:9 (twice in verse) + 3t.; — a liquid measure = אֵיפָה of dry measure, each being 1/10 חֹמֶר (q. v.) Eze 45:11 (twice in verse); Eze 45:14 (twice in verse); also Isa 5:10; 1Ki 7:26, 1Ki 7:38; 2Ch 2:9 (twice in verse); 2Ch 4:5 + Eze 45:14 (twice in verse) (4 t. in this see, Co strike out a & d). Eze 45:10 בַּתצֶֿדֶק a righteous (right, accurate, full) bath (|| אֵיפַתצֶֿדֶק). The actual size of bath (= ephah) is apparentlyapproximately 40 litres (= Attic metretes compare JosAnt. viii. 2. 9; = 39.39 lit. compare BoeckhMetrol. Untersuch. 259 f.; see also J. BrandisMünz- Mass- u. Gewichtswesen 29 f. SmithDict. Bible, article Weights & Measures RiHWB 934 f.). — 1. בַּת see below בֵּן.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.