Kata

בַּר

bar · H1249 · Ibrani · 7 kemunculan

Lihat semua 7 di Cari

Arti

  1. kosong

    Keadaan tidak berisi

    Contoh

    Amsal 14:4 Kalau tidak ada lembu, juga tidak ada gandum, tetapi dengan kekuatan sapi banyaklah hasil.

  2. tanpa cela

    Keadaan manusia memiliki kecantikan yang tidak tercela oleh apa pun

    Contoh

    Kidung Agung 6:9 Tetapi dialah satu-satunya merpatiku, idam-idamanku, satu-satunya anak ibunya, anak kesayangan bagi yang melahirkannya; puteri-puteri melihatnya dan menyebutnya bahagia, permaisuri-permaisuri dan selir-selir memujinya.

    Kidung Agung 6:10 "Siapakah dia yang muncul laksana fajar merekah, indah bagaikan bulan purnama, bercahaya bagaikan surya, dahsyat seperti bala tentara dengan panji-panjinya ?"

  3. murni, tanpa cela

    Keadaan suatu peristiwa terjadi sepenuhnya sesuai dengan yang diinginkan atau diharuskan, tanpa gangguan apa pun yang dapat dianggap sebagai cacat

    Contoh

    Ayub 11:4 Katamu: Pengajaranku murni, dan aku bersih di mata-Mu.

    Mazmur 19:8 Titah TUHAN itu tepat, menyukakan hati; perintah TUHAN itu murni, membuat mata bercahaya.

    Mazmur 24:4 "Orang yang bersih tangannya dan murni hatinya, yang tidak menyerahkan dirinya kepada penipuan, dan yang tidak bersumpah palsu.

  4. gandum

    Gandum, biji-bijian dari tanaman serealia yang terutama dipakai untuk membuat roti, dipandang penting bagi kehidupan

    Contoh

    Amsal 14:4 Kalau tidak ada lembu, juga tidak ada gandum, tetapi dengan kekuatan sapi banyaklah hasil.

Pemakaian Dalam 5 peran

Setiap kemunculan, dikelompokkan menurut kata yang berhubungan dengannya secara tata bahasa.

kata yang dipelajari kata yang berkaitan dengannya

Milik siapa, atau dari apaGenitif atau posesif

2 kemunculan dalam 1 kelompok

Kata yang menerangkannyaAdjektiva, penunjuk, partisip

1 kemunculan dalam 2 kelompok

Apa yang dilakukan terhadapnyaSebagai objek

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Apa yang dikatakan sebagai diaSebagai predikat

3 kemunculan dalam 3 kelompok

Sesudah kata depanFrasa preposisi

1 kemunculan dalam 1 kelompok

Bila dua kata berbagi satu peran, seperti “Paulus dan Barnabas berkata”, ayatnya muncul di bawah masing-masing kata, jadi jumlah dalam satu bagian bisa melebihi banyaknya kemunculan.

MACULA Greek Linguistic Datasets, available at https://github.com/Clear-Bible/macula-greek/, licensed CC BY 4.0; MACULA Hebrew Linguistic Datasets © 2022-2024 by Biblica, Inc., CC BY 4.0. Westminster Leningrad Codex (tanach.us). OpenScriptures Hebrew Bible morphology (hb.openscriptures.org), CC BY 4.0.

Ranah makna 7 entri
Kerabat001001003012
Tahap Pertumbuhan002001001060
Tidak Memuat002002001004
Tanah001002002
Baik002001001031
Patut002001003013
Hasil Bumi001003001003002
Keluarga kata 8 kata
Brown-Driver-Briggs Hebrew Lexicon H1249. bar II. בַּר corn, III. בַּר pure, בָּר, I. II. בֹּר see ברר. II. בַּר adjective…
H1249. bar
II. בַּר corn, III. בַּר pure, בָּר, I. II. בֹּר see ברר.
II. בַּר adjective pure, clean, Job 11:4; Psa 24:4; בָּר Pro 14:4; plural construct בָּרֵי Psa 73:1; feminine בָּרָה Psa 19:9; Son 6:9-10, —
1 pure, clear: לבב בר pure in heart Psa 24:4; לבב ברי Psa 73:1; a pure damsel Son 6:9-10, man Job 11:4, commands of God Psa 19:9.
2 clean: בָּר אֵבוּס crib is clean Pro 14:4.
3 perhaps adverb נַשְּׁקובַֿר kiss purely, of sincere homage Psa 2:12 but compare I. בַּר, p. 135.

Brown, Driver and Briggs, A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament (1906), public domain

Sumber

eRhema lexical overview, based on the UBS Dictionary of Biblical Hebrew and the UBS Dictionary of the Greek New Testament (© United Bible Societies, CC BY-SA 4.0) and Macula Hebrew and Greek (Clear Bible, CC BY 4.0); released under CC BY-SA 4.0

Alkitab Terjemahan Baru © Lembaga Alkitab Indonesia, 1974. Used by permission.